2012 год - Год рода Философовых в Бежаницком районе

30.07.2012

С 1 по 3 августа 2012 года в Бежаницах уже в восьмой раз пройдут Философовские чтения «Культурное наследие рода Философовых» от пушкинских времен до «Мира искусства». Мероприятие посвящено 140-летию со дня рождения Дмитрия Владимировича Философова (1872-1940).

Проводимые в Бежаницах, Чтения стали заметным явлением в культурной жизни Псковщины. В программе предстоящих чтений 21 доклад ведущих литературоведов, историков, деятелей науки и культуры Пушкиногорья, Пскова, Вологды, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы. Во второй день будет проведён "круглый стол" по подведению итогов мероприятия. В заключительный день состоится открытие мемориальной доски на часовне Философовых памяти Варвары Алексеевны Философовой, урожденной Хованской.

Д.В. Философов

Кроме того, участники мероприятия смогут приобрести сборники докладов, изданных по материалам прошлых Философовских чтений.

Постоянными участниками конференций являются профессор университета «Мемориал» в г. Сент-Джонс (Канада) доктор филологических наук, почетный консул РФ в Ньюфаундленде и Лабрадоре Джон Стюарт Дюррант и его студенты.