Презентация книги "России честь, надежда, щит"

13.09.2012

17 сентября 2012 года в 12 часов в выставочном зале фондохранилища (Комсомольский переулок, д. 6) Псковского музея-заповедника состоится презентация книги Людмилы Николаевны Макеенко «России честь, надежда, щит», посвященная участию псковичей в Отечественной войне 1812 года.

Автор книги - старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Людмила Николаевна Макеенко - на богатом фактическом материале раскрывает роль псковичей в Отечественной войне 1812 года. Привлекая материалы Государственного архива Псковской области, Военно-исторического музея артиллерии и вооруженных сил Санкт-Петербурга, Бородинского военно-исторического музея-заповедника, Л.Н. Макеенко воссоздаёт грандиозную картину сражений русских войск с наполеоновской армией.

Керамида из пещер Псково-Печерского монастыря "Лета 7088 (1580 г.) июля 20 преставися раб Божий Иван Иванов сын Голенищева Кутузова".

Впервые в книге публикуются уникальные фотографии и документы из фонда Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, любезно предоставленные его настоятелем архимандритом Тихоном.

Справка Псковской Губернской палаты суда и расправы о том, что имение М.И. Голенищева-Кутузова, хотя и было заложено, но выкуплено, и недоимок за ним нет. 1802 год.

Людмила Николаевна раскрывает жизненный путь и деятельность великого полководца, псковича, полного Георгиевского кавалера, главнокомандующего объединенной русской армии фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова. В своем исследовании она разоблачает штампы, сложившиеся в изучении биографии этого знаменитого полководца.

В книге автор приводит не только биографии псковских офицеров – участников Отечественной войны 1812 года, но и публикует список псковичей рядового и младшего командного состава.

На презентации пройдет традиционная акция «Музей - библиотекам Пскова», в ходе которой библиотечный фонд города пополнится этим уникальным изданием. Также на презентации любой желающий сможет приобрести книгу Людмилы Николаевны Макеенко «России честь, надежда, щит».