Коллекция Симона Тодорского в Псковском музее-заповеднике.

14.05.2009

1 апреля в Псковском музее-заповеднике прошло очередное методическое занятие.

Его тема - «Книги из библиотеки Симона Тодорского в собрании древлехранилища Псковского музея» была посвящена интереснейших коллекции, связанной с именем одного из самых просвещенных людей России первой половины ХVIII века. Симон Тодорский - ученый богослов, получил прекрасное гуманитарное образование сначала в Киевской духовной академии, а затем продолжил его в Галльском университете, изучая богословие, философию, греческий, еврейский, арабский и другие восточные языки. По завершении обучения он преподавал в Киевской духовной академии, а в 1742 году был приглашен наставником к будущему императору Петру III и будущей императрице Екатерине II. С 1745 года служил архиепископом Псковским и Нарвским. Умер Симон Тодорский в Пскове и похоронен в Троицком соборе.

В древлехранилище Псковского музея есть фонд Симона Тодорского, в котором хранятся адресованные ему письма учеников, друзей, знакомых на греческом, еврейском, латинском и немецком языках. Кроме документов, в составе фонда 53 книги на латинском, арабском, еврейском, греческом, немецком и польском языках. Это труды западноевропейских богословов, библии, светская литература. Наиболее ценную часть собрания составляют рукописные книги, самой древней из которых является пергаментная рукопись IX-Х веков.

Сотрудники музея занимаются изучением ценного культурного наследия в ходе научной работы. Результаты научных исследований представляются на ежемесячных методических занятиях.