Героям Отечественной войны 1812 года посвящается

18.09.2012

17 сентября 2012 года в 12 часов в выставочном зале фондохранилища (Комсомольский переулок, д. 6) Псковского музея-заповедника состоялась презентация книги ученого-исследователя, старшего научного сотрудника Людмилы Николаевны Макеенко «России честь, надежда, щит», посвященной участию псковичей в Отечественной войне 1812 года.

Поздравление от директора Псковского музея-заповедника

Представляя труд Людмилы Николаевны, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев отметил, что автор книги не только создатель великолепных экспозиций и временных выставок, но и прекрасный писатель, настоящий исследователь и популяризатор истории Пскова.

Людмила Николаевна Макеенко рассказывает о работе над книгой

Книга Людмилы Николаевны Макеенко «России честь, надежда, щит» посвящена участию псковичей в Отечественной войне 1812 года. Псковское дворянство, крестьянство и купечество было честью, надеждой и щитом России. Эта книга, написанная простым, доступным языком, на богатейшем архивном материале, раскрывает участие псковского общества в защите Отечества во времена наполеоновского нашествия. Снабженное большим количеством иллюстраций (многие фотографии публикуются впервые), издание будет прекрасным подарком и замечательным пособием для всех интересующихся историей нашей Родины.

Вручение книги коллективу Псковской областной научной библиотеки

Продолжая добрую традицию, Псковский музей передал в дар библиотекам г. Пскова и учебным заведениям это издание. Ученый секретарь музея Татьяна Викторовна Медникова, вручая сотрудникам библиотек книгу, выразила надежду, что этот труд найдет не только своего горячего читателя, но и вдумчивого исследователя.

Вручение книги коллективу библиотеки им. С.А. Золотцева.

Поздравление от руководителя Псковского археологического центра

Много добрых слов прозвучало сегодня от коллег Людмилы Николаевны. Руководитель Псковского археологического центра, бывший директор музея, Ольга Кузьминична Волочкова поздравила Л. Н. Макеенко с выходом в свет исследования, и выразила благодарность Псковскому музею за помощь в издании этой книги.

Гости презентации

Выход книги Людмилы Николаевны Макеенко - значимое событие в культурной жизни Пскова. Опираясь на документы Государственного архива Псковской области. В своем труде Людмила Николаевна установила точную дату рождения (1747г.) полководца, псковича, полного Георгиевского кавалера, главнокомандующего объединенной русской армией, фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, а также убедительно доказала, что полководец родился именно в Пскове, ещё раз подтвердив, что представители рода Голенищевых-Кутузовых были на протяжении столетий были псковскими дворянами. Своим трудом автор разбивает штампы и мифы, сложившиеся в изучении биографии этого знаменитого полководца.

От коллектива Государственного Архива Псковской области выступила Наталья Владимировна Кондолова

В своем труде Людмила Николаевна Макеенко приводит не только биографии псковских офицеров – участников Отечественной войны 1812 года, но и публикует список псковичей рядового и младшего командного состава, доказывая, что защита Отечества было общерусским делом.

От коллег Людмилу Николаевну поздравил Юлий Александрович Селивёрстов

На презентации книгу Людмилы Николаевны Макеенко «России честь, надежда, щит», с автографом автора можно было приобрести. Теперь это издание можно купить не только в музее, но и книжных магазинах г. Пскова.

Поздравление от директора библиотеки им. И.И. Василёва Людмилы Фёдоровны Русановой

Отметим, что данная книга издана при поддержке областной администрации в рамках областной долгосрочной целевой программы "Культура Псковского региона в 2011-2015 годах", а также Псковской областной типографии. На этом торжества, посвященные празднованию 200-летней годовщины Отечественной войны в Псковском музее, не заканчиваются. В октябре состоится гашение марки на конверте, посвящённом Отечественной войне 1812 года.