Вечер в Картинной галерее

15.02.2013

14 февраля в Картинной галерее Псковского музея-заповедника прошла акция «Влюбленные в искусство». Это первое мероприятие, когда залы музея были открыты в вечернее время.

Псковский музей посетило множество горожан, чтобы провести этот вечер в неформальной атмосфере русского и западноевропейского искусства. Среди посетителей были не только приглашенные студенты псковских ВУЗов, но и семейные пары старшего возраста. Некоторые из них привели на мероприятие своих детей.

Для посетителей было приготовлено много сюрпризов.

Картинная галерея обладает прекрасным собранием живописи русских и западноевропейских мастеров. Чтобы не заблудиться в этом многообразии художественного мира, гостям раздавались флаеры с небольшими текстами, помогающими ориентироваться в галерее.

В залах Картинной галереи звучала живая средневековая музыка в исполнении коллектива «Музыканты ветра». Светлана Родионова и Алексей Епифанов играли на средневековых барочных инструментах и исполняли произведения на староанглийском языке. Музыкальный коллектив настолько очаровал публику, что исполнение каждой композиции заканчивалось продолжительными аплодисментами.

В одном из залов посетителей ждало «древо пожеланий», на котором каждый влюбленный мог найти и взять с собой открытку-сердечко с выссказываниями великих людей о любви.

Интерес у посетителей вызвала недавно открывшаяся выставка псковских художников, посвященная пушкинским мотивам. Посетители смогли не только еще раз «пройтись» по пушкинским местам, но и насладиться музыкой М. Глинки, прочесть романтические стихи-послания Великого поэта.

Наш «музейный поэт» тоже оставил свои послания для влюбленных и романтиков.

Весь вечер в музейном фойе для посетителей работало романтическое кафе, организованное друзьями музея: гостевым домом «У Покровки» и студией кондитерского мастерства «Тортомания».

Интересным моментом вечера стало поздравление и признание молодого человека в любви своей девушке. Под аплодисменты всех посетителей он вручил своей спутнице букет цветов. Этот жест несомненно придал атмосфере праздника еще большую романтику.

Впервые продлевая работу музея, сотрудники не были уверены, что это будет востребовано псковичами и вызовет у них интерес. К счастью, наши опасения не подтвердились. Атмосфера высокого искусства, романтическое настроение и приближающаяся весна сделали посещение музея незабываемым.

Псковский музей-заповедник благодарит всех, кто пришел в этот вечер в Картинную галерею.

Музей продолжит вечернюю традицию приглашения псковичей в гости к прекрасному.