Выставка "Город пышный, город бедный"

07.03.2013

12 марта в 16:00 в выставочном зале Псковского музея (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки графических работ Валерия Николаевича Куликова (р. 1937).

Валерий Куликов родился на псковской земле. «Куликов из Опочки» – его обычная подпись. Профессиональное образование мастер получил в Ленинградском институте живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР, живёт и работает в Санкт-Петербурге. В трагичные 90-е годы ХХ века искусство мастера достигло эпической силы.

Реалист, виртуозный мастер быстрого рисунка, исполненный ясного гуманистического пафоса, В. Куликов оказался на высоте художественных и нравственных задач, поставленных Временем. Сегодня, пожалуй, всего лишь по пальцам двух рук можно пересчитать художников, которые значили бы столь же много для последовательного воплощения в искусстве правдивого образа Санкт-Петербурга во все эпохи трёх веков его истории.

Открываемой выставкой Псковский музей демонстрирует публике одно из своих подлинных сокровищ, к тому же обретённых совсем недавно – уже в наше тяжкое, безмерно противоречивое время. В 2010 – 2011 годах автор безвозмездно передал в фонды ПГОИАХМЗ более ста своих лучших графических листов. Коллекция работ В.Н. Куликова очевидным образом представляет собой драгоценность искусства и Красоты. Но также (и это важнее) она является драгоценностью русской духовности. Сердце автора исполнено любви к простым людям, сострадания к падшим и страждущим – к своему долготерпеливому и выносливому народу, остающемуся один на один с ледяным ликом безжалостной Истории.

В.Н. Куликов – очень русский художник: моральные ценности передвижничества 2-й половины XIX века и всей в целом демократической линии европейского искусства последних четырёх столетий (условно говоря, от Рембрандта до Гуттузо) ему бесконечно близки. Это ценности христианские, всечеловеческие.

Выставка озаглавлена пушкинской строкой о Петербурге, ибо именно Санкт-Петербург является собирательным и, пожалуй, единственным сверхгероем творчества В. Куликова. И ещё один стих величайшего национального и петербургского поэта применим к этому художнику: «милость к падшим призывал» - это сказано словно бы прямо о Куликове. Автору художественного высказывания такой силы, призвавшему к братству и состраданию на фоне беспримерной национальной катастрофы, общественного распада и тотального взаимоотчуждения, подобают народное признание, истинная негасимая слава.

Ю. Селиверстов