«Мировое искусство из провинциального города» в Новоржеве

24.12.2013

23 декабря в Новоржеве работала выставка «Псковские дворянские усадьбы».

На выставке были представлены репродукции работ неизвестного художника школы А.Г. Венецианова с изображением диванной и гостиной комнат дома помещиков Филисофовых из имения Богдановское (ныне Бежаницкий район Псковской области), картина «Играющие дети» кисти К.С. Павлова, портрет князя Григория Семеновича Волконского, написанный В.Л. Боровиковским.

Мир русской дворянской усадьбы невозможно представить без портрета Екатерины II. На выставке была показана репродукция портрета императрицы с оригинала, написанного Ф.С. Рокотовым.

На выставке были представлены две репродукции картин с видами имения Глубокое («Крестьянка со снопом и девочка у озера», «Крестьянки с вёдрами, поящие пастуха на фоне озера») Опочечкого уезда Псковской губернии. Владельцами Глубокого в разное время были князья Дондуковы-Корсаковы и графы Гейдены.

Сотрудниками Псковского музея были проведены познавательные экскурсии, рассказывающие о быте и нравах в псковских дворянских усадьбах.

Для школьников была организована интерактивная программа «О моде, и не только...», рассказывающая на примерах портретов о традициях и тенденциях в стилях одежды и аксессуарах в XIX веке. Подготовленная видеопрезентация призвана расширить представление о быте и традициях «модного» века.

Псковский музей-заповедник благодарит за помощь в организации и подготовке выставки «Псковские дворянские усадьбы» директора и преподавателей детской школы искусств им. Б.С. Трояновского г. Новоржева, а также заведующую новоржевским филиалом Псковского музея Марину Михайловну Пахоменкову.
Напомним, что Псковский музей-заповедник участвует в проекте «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности». Проект проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.