«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

23 августа – день образования Псковской области

23.08.2021

После освобождения территории Псковщины от немецко-фашистских захватчиков указом Президиума ВС СССР от 22 августа 1944 года была образована Великолукская область, а 23 августа Псковская область.
Были созданы организационные предпосылки для скорейшего восстановления народного хозяйства. Эти территории вынесли самую длительную оккупацию, понесли огромные потери, которые составили около 46 млрд. рублей. Захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, МТС, учреждения культуры. Но самой большой потерей была гибель людей. Если до войны на этой территории проживало около 1,5 млн., то в конце 1944 года только 0,5 млн. человек.

В связи с образованием областей возникла проблема формирования руководящих органов, потому что во вновь образованных областях не было готового аппарата управления, его пришлось создавать заново. Основную массу областных руководителей Псковской области составили посланцы Ленинграда. Уже в 1944 году в Псков прибыли 119 работников ленинградского обкома и облисполкома и 159 работников городского комитета партии. Всего около 300 руководящих работников. Именно они заняли в Псковской области ключевые посты. Первым секретарем Псковского обкома ВКП(б) был утвержден Л.М. Антюфеев. Председателем Псковского облисполкома – В.Д. Семин. Основную массу руководителей районов составили бывшие партизаны и подпольщики. В силу объективных причин первые составы областных и районных партийных органов формировались не в соответствии с требованиями Устава партии, а в советские органы не в соответствии с требованиями Конституции. Все эти органы по закону должны были быть избранными.

Первые составы руководящих органов были утверждены ЦК партии. Рано или поздно необходимо было придать всем органам законный статус, и раньше это произошло в партийных органах. Так, в апреле 1945 года прошла первая Псковская областная партийная конференция. Ей предшествовали районные городские конференции. На этих конференциях были избраны составы райкомов и обкомов партии. Уставное требование было выполнено. Конституционное оформление советских органов затянулось на более долгий срок, т.к. необходимо было проводить выборы в соответствии с Конституцией. Оформление их началось с высшего органа государственной власти страны. В феврале 1946 года прошли первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР. В Совет Союза от Псковщины избрали троих депутатов: Антюфеева Л.М., Семина В.Д. и Попова И.Т. (председателя колхоза «Красная заря» Дедовичского района). В совет национальностей псковичи избрали А.Н. Косыгина. Он баллотировался от Псковской области. Выборы в местные советы прошли в 1947 году. После этого все советы получили свой законный статус.

В фойе главного здания музея (ул. Некрасова, 7) действует выставка, посвящённая дню образования области.