​Музей и школа. Перспективы сотрудничества

16.09.2022

На базе Псковского музея-заповедника прошла встреча с заместителями директоров школ города по учебно-воспитательной работе. Главной темой для обсуждения стали перспективы сотрудничества музея и школы.

Разговор начался с того, что педагогам предложили ответить, чем для них является музей. Ответы получились весьма интересными и разноплановыми: «маленькие новые открытия», «память и место впечатлений», «широкие возможности для развития детей», «возможность заглянуть в прошлое», «место умиротворения и вдохновения». Подобное начало задало дружеский тон беседы и настроило на более открытый диалог.

В ходе встречи руководитель Центра музейной педагогики Алексей Голубев рассказал о возможностях Пушкинской карты на объектах музея, познакомил гостей с обновленными предложениями культурно-просветительских мероприятий на 2022-2023 учебный год и представил коллегам цикл патриотических программ для детей и молодежи «Потягнем за Отечество», который включает в себя 4 программы, посвященные различным периодам истории Псковской земли.

В сопровождении главного специалиста Центра музейной педагогики Зинаиды Колесниковой гости посетили Поганкины палаты, недавно открывшиеся после грандиозной реставрации, с большим интересом побывали на выставке «Пространство Петра I – пространству России».

Напомним, что встреча прошла в рамках соглашения о сотрудничестве с образовательными учреждениями Пскова и Псковской области, заключенного Псковским музеем-заповедником. Инициатива по активному сотрудничеству музеев и образовательных учреждений региона была выдвинута Комитетом по образованию Псковской области. Главной целью сотрудничества музейной и образовательной сферы является воспитание патриотизма и углубление знаний о родном крае среди обучающихся.

Скачать проект соглашения можно по ссылке.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.