​Музейщики поделились опытом сохранения памятников ЮНЕСКО

07.07.2022

Сотрудники Псковского музея-заповедника стали участниками II Межрегионального Форума «Объекты всемирного наследия: достижения и опыт регионов». Мероприятие организовано в рамках года культурного наследия России на площадке Псковского государственного университета. Задача форума – объединить представителей образовательных учреждений, профильных организаций, государственных органов и акцентировать внимание на важности сохранения всемирного наследия.

Тема форума очень близка Псковской области – в регионе располагается 10 объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Один из них, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, относится к Псковскому музею-заповеднику.

Мы очень гордимся тем, что у нас есть этот фантастический памятник XII века. И мы делаем все возможное, чтобы сохранять все наши объекты культурного наследия, даже не относящиеся к ЮНЕСКО. Все это делается для людей, ведь человек воспитывается в среде, которая его окружает, – прокомментировала Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

Первый день форума прошёл в продуктивном формате. Спикеры рассказали об актуальных проблемах, важности популяризации сохранения объектов культурного наследия, а также о проводимых работах, которые этому способствуют.