Мы поняли, что нужны и важны людям

05.07.2022

5 июля в медиацентре Псковского агентства информации прошла пресс-конференция с участием генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой. Одной из тем встречи стало происшествие в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова.

– Это трагедия, по-другому оценить произошедшее я не могу, – с таких слов начала свое выступление Светлана Мельникова. Она выразила благодарность и признание сотрудникам музея-заповедника, которые принимали самое активное участие в спасении фондовых предметов и установлении точного перечня утраченного, а также отметила особое мужество и самоотверженность сотрудников МЧС, которые, рискуя жизнями, выполняли свой долг.

Светлана Мельникова отметила, что, несмотря на значительные утраты, часть предметов можно будет восстановить. Псковский музей-заповедник обладает серьезным архивом фотографий интерьеров, мебели и прочих предметов, который поможет в этом процессе. Помимо этого, гендиректор музея отметила, что уже ведутся переговоры о сотрудничестве с реставрационным центром имени Грабаря и Институтом Искусства Реставрации. Коллеги сами вышли на связь и предложили свою профессиональную помощь Псковскому музею-заповеднику.

Фото: Псковское агенство информации

Поддержку сотрудникам музея-заповедника окажут и потомки Н.А. Римского-Корсакова, которые также вызвались помочь и по возможности восполнить утраченные коллекции предметов. Светлана Мельникова подчеркнула особенную важность восстановления усадьбы не только как объекта культурного наследия, но и как точки опоры, места силы для потомков композитора и почитателей его творчества.

– Мы поняли, что нужны и важны людям. Они хотят, чтобы в Любенске была усадьба, был музей, шли концерты, продолжалась жизнь, – заключила Светлана Мельникова.

Часть сотрудников из усадьбы Любенск будут временно работать в усадьбе Вечаша. Гостей и посетителей музея сейчас также направляют туда, где в ближайшее время действующая экспозиция будет дополнена частью спасенных предметов, которые не нуждаются в серьезной реставрации.