Открытие выставки «Пётр Великий и история Северной войны (1700–1721 гг.)»

23.06.2021

Сегодня во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2) состоялось открытие выездной двухдневной выставки, посвящённой 300-летию победы России в Северной войне. В следующем, 2022 году, будет празднование 350-летия со дня рождения российского императора. В рамках подготовки музея к этому событию проводится первая выставка, любезно предоставленная информационным историко-научным центром Военно-исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Кроме изданий середины XIX – начала ХХ вв., отражающих историю битв и сражений русской армии в Северной войне, демонстрируются первоисточники и исследования биографов первого русского императора – в основном они посвящены военной реформе Петра I и военной истории армии в первой четверти XVIII в.

Посетители могут увидеть издания XVIII–XIX вв., «Письма и бумаги Петра Великого» в трех томах, изданные в 1880-х гг., уникальное издание Устава воинского о звании генерала-фельдмаршала 1716 г. и другие редкие книги. Псковский музей представил автограф Петра и портрет Императора кисти И. Никитина (копия).

В числе организаторов выставки – хорошо знакомый псковичам Андрей Александрович Михайлов, доктор исторических наук, профессор, научный сотрудник НИИ института военной истории Военной академии Генерального штаба вооруженных сил РФ. Приглашаем посмотреть видеосюжет с открытия выставки: