Псковский музей-заповедник принимает в своих стенах VIII Международную научную конференцию «Москва – Третий Рим»

24.06.2022

Конференция была основана в 2003 году настоятельницей Спасо-Елеазаровской обители, игуменьей Елисаветой (Беляевой) и возобновилась после длительного перерыва. Новый этап развития форума «Москва – Третий Рим» ориентирован на сохранение традиций, но, кроме философско-богословского, будут развиваться и другие научные направления работы, что, в частности, для Псковского музея-заповедника станет дополнительным стимулом.

Планируется, что конференция станет ежегодной и будет собирать на своей площадке специалистов в разных областях гуманитарного и естественно-научного знания – для обмена опытом и новыми открытиями в области отечественной истории и филологии, в том числе истории Церкви, библейской и церковной археологии, истории искусства, антропологии, этнографии и исторической географии России.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что тематика конференции затрагивает глубинные и крайне важные вопросы нашего бытия: что есть русский путь, что такое русский мир, в чем заключается ответственность русского человека перед историей и его личная причастность к ней. Поиск ответов на них сейчас становится всеобщей задачей, в которую включаются и музеи страны, так как именно они несут ответственность за сохранение глубинной исторической памяти нашего народа. Светлана Мельникова также поблагодарила замдиректора Центра палеоэтнологических исследований Дениса Пежемского за инициативу по возрождению форума в обновленном формате.

На конференции представлено более 30 докладов, состоялись презентации монографий и книг, проведено несколько круглых столов и секционных заседаний. Среди участников – эксперты Центра палеоэтнологических исследований, Псковского музея-заповедника, Института российской истории РАН, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, ПсковГУ, Псковской епархии, Костанайского областного Историко-краеведческого музея (Казахстан).

Конференция организована Спасо-Елеазаровским монастырем, Псковским музеем-заповедником и московским научно-просветительским Центром палеоэтнологических исследований.