«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Семинар, объединивший музейщиков всего региона

12.08.2022

Псковский музей-заповедник совместно с Комитетом по культуре Псковской области организовал семинар по внедрению стандарта муниципального краеведческого музея

и участию музеев в национальном проекте «Культура». Участниками мероприятия стали представители муниципальных музеев региона.

Раньше встречи Псковского музея-заповедника с своими многочисленными филиалами и муниципальными музеями проводились на регулярной основе, после чего наступил длительный перерыв. Поэтому прошедший семинар можно назвать началом новой серии рабочих встреч, посвященных самым актуальным вопросам музейной жизни.

Спикеры обсудили проблемы фондового и реставрационного дела, организацию работы муниципальных музеев региона, а также вопросы по подготовке заявок на финансовую поддержку выставочных проектов в рамках национального проекта «Культура».

Особый интерес у музейщиков вызвала лекция-консультация по организации хранения фонда тканей, которую провела Людмила Громыко – особый приглашенный гость, художник-реставратор высшей категории текстиля. Она обратила внимание на то, что 85% предметов из фондовых собраний музеев не отреставрированы и нуждаются в работе специалистов.

Первая задача реставратора – не навредить памятнику. Бывает такое, что люди, не обладающие знаниями и навыками, берутся за реставрацию, а потом возникают проблемы. Повторная реставрация крайне сложна, иногда исправить памятник просто невозможно. Поэтому специалисты-реставраторы крайне ценны, – поделилась Людмила Громыко.

Модераторы отметили, что последующие семинары будут сопровождаться интересными программами и гостями. Приглашенные специалисты будут помогать коллегам с насущными вопросами и проводить консультации.

В ходе семинара музейщики области договорились о совместных выставочных проектах, мероприятиях, обмене опытом.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.