Светлана Мельникова приняла участие в Кикоинских чтениях

21.06.2022

Возможность развития туристического маршрута «Императорское кольцо» обсудили на круглом столе в программе Кикоинских чтений с участием представителей экспертного сообщества.

Директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал, что тех объектов и городов, которые входили в маршрут изначально, сейчас явно недостаточно. Он предложил включить, как минимум, Псков и Великий Новгород. Заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО Любовь Совершаева поддержала идею, отметив, что это можно сделать в рамках уже существующего проекта «Серебряное ожерелье России».

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев пояснил, что сейчас активно изучается идея создания мастер-плана инфраструктурного туристского коридора от Москвы до Санкт-Петербурга, который охватит 8 субъектов Российской Федерации, в том числе Псковскую область.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала, что историко-культурное наследие Псковской земли необычайно богато: в регионе более 5000 объектов, среди которых памятники археологии, истории, архитектуры, природы. Она поддержала идею формирования нового научно-музейного кластера на Северо-Западе России. Светлана Мельникова также подчеркнула готовность Псковского музея-заповедника присоединиться к работе как по развитию уже существующих туристических маршрутов, так и проектированию новых.