350-летие Петра I и профессиональный праздник отметили сегодня в Следственном комитете по Псковской области

25.07.2022

В этом году в Санкт-Петербурге стартовала эстафета Следственного комитета «Следственным канцеляриям Петра 1 – Виват!», в ходе которой Александр Иванович Бастрыкин вручил молодым следователям из 24 субъектов России памятные таблички, отражающие деятельность следственных канцелярий петровской эпохи. В число выбранных субъектов вошла и Псковская область.

В истории Следственного комитета личность Петра I имеет особое значение. Именно при императоре в 1713 году была создана особая досудебная канцелярия, традиции которой чтутся и множатся Следственным комитетом по нынешнее время.

- Если перебросить «мост» с петровских времен до сегодняшнего дня, то можно заметить, что и сейчас происходит реформирование, в том числе и Следственного комитета. Мы, как следователи, как руководители, гордимся тем, что наконец-то все встало на свои места – расследование отделено от прокурорского надзора, а суд рассматривает уголовные дела, непосредственно, в самом суде, – комментирует Петр Крупеня, генерал-майор юстиции Следственного комитета РФ по Псковской области.

Псковский музей-заповедник присоединился к торжественному открытию, предоставив Следственному комитету по Псковской области экспертную информацию о деятельности следственной канцелярии петровских времен. Генеральный директор музея Светлана Мельникова рассказала о значимости этого события с исторической точки зрения, о вкладе поручика Петра Зиновьева, который в то время руководил канцелярией.

- Отныне, приходя сюда, вы будете видеть эту табличку и имена тех, кто начал это дело. Петр Зиновьев показал необходимость существования следственной канцелярии, а ныне существующий Следственный комитет Российской Федерации с честью продолжает эту важную работу, – отметила Светлана Мельникова.

Торжественно открыть табличку доверили молодым следователям – супружеской паре Андрею Семенову и Анастасии Пантелеевой, которые после окончания академии поступили на службу обществу и Закону в Псковской области.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.