В Покровской башне показали фильм о Гагарине

04.05.2023

Вчера в Псковском музее-заповеднике во вновь открывшейся Покровской башне состоялся показ фильма «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС 12+». Кинолента включает воспоминания современников Гагарина: космонавтов Алексея Леонова и Виктора Горбатко, певца Иосифа Кобзона, космического испытателя Евгения Кирюшина, композитора Александры Пахмутовой, поэта Николая Добронравова, а также фотографов и пишущих корреспондентов ТАСС.

– Музей Победы Москвы предложил нам присоединиться к акции «Майский фестиваль правильного кино», который проходит уже второй раз. Онлайн голосованием был определен фильм про Гагарина. Площадка тоже была выбрана не случайно: недавно мы открыли Покровскую башню и хотели, чтобы этот объект привлекал к себе людей, – отметила начальник службы музейных проектов Нина Витковская.

Несмотря на переменчивую погоду и вечернюю прохладу, мероприятие собрало более 70 человек. И взрослые, и дети с большим энтузиазмом изучали устройство башни перед просмотром фильма, а позже внимательно смотрели киноленту.

– Мероприятие очень понравилось, потому что как раз хотела посетить Покровскую башню. Мне кажется это такой торжественный и величественный момент: все-таки Покровская башня производит впечатление, ведь она одна из самых крупных башен в Европе. Мы с коллегами даже прислонили руку к стене изнутри, загадали желание, будет что рассказать близким. Как правильно сказали в музее, подобные мероприятие нужно чем-то насыщать, в этом случае показ был очень хорошим решением. И фильм интересный, достойный, и время выбрано удачно. Покровский угол впечатляет, здесь отличный вид! – поделилась впечатлениями участница мероприятия Арина Демина.

После просмотра киноленты на поляне у Покровской башни центр «Юный техник» и клуб «АстроПсков» в рамках проекта «Поехали» предоставили возможность всем желающим небесные, и не только, объекты в 200-миллиметровый телескоп. Так, например, гости мероприятия могли детально рассмотреть уникальный прапор Покровской башни авторства Дмитрия Смирнова, сына известного архитектора-реставратора Всеволод Смирнов. Кстати, узнать о жизни и творчестве самого Всеволода Смирнова можно на выставке «Всеволодов Свет» в Палатах у Сокольей башни (Доме Ксендза).