​Выставка «Дружба – Freundschaft»

29.07.2021

Выставка «Дружба – Freundschaft», посвященная более чем 50-летнему активному сотрудничеству Псковской области с городами ГДР, начала работу в главном здании Псково-Изборского музея-заповедника.

Сотрудничество российской и немецкой общественности после Второй мировой войны возобновилось в 1947 г. В СССР, ГДР, Западном Берлине, а затем и в ФРГ начали создаваться общества по дружественным связям между народами наших стран. Необходимо было преодолеть в умах и сердцах людей обеих стран враждебность, недоверие и предрассудки, страшные воспоминания и психологические наслоения, оставленные самой кровопролитной войной в истории человечества.

Делегация поезда дружба из Геры у музея-квартиры В.И.Ленина. 1979 г.

Общества «СССР–ФРГ» и «ФРГ–СССР» начали свою работу в 1960-е гг. Организация работы Обществ приурочивалась к знаменательным датам и юбилеям, например, годовщинам образования ГДР, юбилеям знаменитых политиков, деятелей науки и культуры. Особое внимание уделялось датам, связанным с победой над фашизмом, ведущая роль отводилась идеям «социалистического интернационализма». Основные формы деятельности обществ были представлены обменом делегациями, торжественными собраниями, вечерами дружбы, лекциями и докладами, выставками, показами кинофильмов, проведением викторин. Большое значение придавалось знакомству с достижениями науки и культуры. Еще более массовой формой работы обществ был обмен туристическими группами, так называемыми «поездами дружбы». Вторая половина 1960-х гг. явилась временем активизации научно-технического сотрудничества двух стран.

Иван Терентьевич Гомонов – председатель общества советско-германской дружбы. 1971 г.

Учредительное собрание по созданию Псковского городского отделения Советского общества дружбы с ГДР состоялось 3 июля 1967 г. Первым председателем Правления стал И.Т. Гомонов – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Псковского государственного педагогического института. В состав первого Президиума входили секретарь Псковского горкома КПСС Н.П. Андриянов, председатель Псковского областного комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений П.Ф. Лукин, проректор Псковского педагогического института Н.И. Копычев. В Псковском отделении на начальном этапе работы состояли восемь организаций, из них три предприятия – Псковский завод Строймаш, Псковское локомотивное депо Октябрьской железной дороги, Псковская галантерейно-футлярная фабрика, и пять образовательных учреждений – Псковский пединститут им. С.М. Кирова, Псковское музыкальное училище, Псковский индустриальный техникум, Псковские школы № 8 и № 12. Первыми формами деятельности стали вечера встреч, обмены телеграммами, газетными статьями и туристические поездки. Вечер интернациональной дружбы, посвященный восемнадцатилетней годовщине образования ГДР, состоялся в Пскове 19 октября 1967 г. в Доме культуры профсоюзов. На него была приглашена делегация из посольства ГДР. С Лейпцигским окружным отделением работа строилась по линии сотрудничества музеев и обмена информацией о деятельности В.И. Ленина. В итоге Псковское отделение получило материалы об издании «Искры» в Лейпциге и отправило копии документов для местного музея о псковском этапе этой работы.

Ставшие впоследствии многолетними партнерские отношения Псковской области и округа Гера были оформлены в 1969 г. Сотрудничество было весьма объемным и разноплановым – оно осуществлялось на партийном, профсоюзном, комсомольском, журналистском уровнях, между коллективами предприятий, колхозов, учебных заведений и школ. Все формы сотрудничества имели как внешнюю, партийно-государственную, так и внутреннюю мотивацию – со стороны общественного актива.

Сувенир от станкостроителей округа Гера.

Позже, в 1989 г., Псков начал сотрудничество со вторым немецким городом-побратимом – Нойссом. Одни из самых главных инициатив двустороннего сотрудничества – оказание немецкой стороной помощи нашему городу. В трудные 1990-е гг. жители Нойсса пришли на помощь многим псковичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Пскове открыли благотворительную столовую, где горячим питанием обеспечивались 500 малообеспеченных псковичей, около двухсот семей обеспечивали дровами, выделяли денежное пособие, приобретали кровати для детского дома, лекарства и средства гигиены. Свыше десяти лет эта работа координировалась известными в Пскове супругами Хальбах, удостоенными за эту гуманитарную миссию звания Почетных граждан Пскова. Впрочем, сотрудничество двух породненных городов не сводилось только к этому. Все эти годы организуются многочисленные школьные обмены, стажировки студентов и педагогов факультета иностранных языков Псковского государственного педагогического университета, учащихся псковского центра образования «Подросток», псковских врачей.

Медаль от округа Гера.

Главными ориентирами в деятельности обществ дружбы на сегодняшний день остаются, как и в советское время, – достижение согласия, взаимопонимания, добрососедство, партнерство, преодоление негативного прошлого, конструктивное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество.

На выставке представлены фотографии 1970-х – 1980-х гг., показывающие формы сотрудничества и взаимодействия Псковской области с ГДР, сувениры разных лет, подаренные нашему городу от иностранных делегаций.

Выставка работает в верхнем фойе главного здания музея (ул. Некрасова, 7) с 29.07.2021 по 30.08.2021 г.

Время работы выставки с 11:00 до 18:00 (кроме понедельника и последнего вторника месяца).

Вход свободный.