Выставка «Живая традиция»

Работает с 19 июня

Петербургский художник-ювелир Ю. А. Федоров преподносит музею подарок – православные нательные кресты. Это серебряные позолоченные предметы личного благочестия, которые не просто пополнят коллекцию драгоценных металлов Псково-Изборского музея, но непосредственно продолжают тысячелетнюю традицию изготовления крестов, которая сложилась в России после принятия христианства и продолжается сегодня.

На выставке будут представлены кресты, бытовавшие в Пскове с XI до XVIII века. Некоторые из них напоминают европейские, конкретней – скандинавские, что объясняется традиционными связями города. Древнейшие из найденных в Пскове крестов имеют простую четырехконечную форму, с веками она усложняется – к XVII столетию нательные кресты достигают необыкновенной декоративности, сложности символического языка и формы.

Выставку сопровождают портреты людей, объединенные изображением нательного или наперсного креста.

Выставка будет работать с 19 июня ежедневно, кроме вторника, с 11:00 до 18:00 по адресу: ул. Олега Кошевого, 2. Двор Постникова.

Стоимость билета: 150 рублей - взрослый, 100 рублей - льготный.

Дети до 16 лет бесплатно.