«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ПСКОВСКОМ ДРЕВЛЕХРАНИЛИЩЕ

11.11.2022

В собрании Псковского музея-заповедника, в отделе книжных фондов и письменных источников (Древлехранилище) хранится много редких изданий. Несмотря на технологический прогресс с обилием гаджетов, использование которых чревато постепенным переходом на электронный формат, печатные книги не теряют своей популярности. Существует множество интересных, а порой уникальных книг, хранящихся в национальных библиотеках и частных коллекциях, которые представляют огромную культурную ценность. Сегодня мы хотим рассказать об одном редком иллюстрированном издании из фондов Древлехранилища нашего музея.

Серия «История человечества: Всемирная история» подготовлена под общей редакцией немецкого историка Ганса Гельмольта (1865-1929). В нашем собрании сохранилось восемь томов.


Ганс Гельмольт родился в 1865 году в семье саксонского королевского финансового казначея Фердинанда Гельмольта и учился в государственных школах в Глаухау и Хемнице, королевской средней школе в Хемнице (сегодня – средняя школа Карла Шмидта Роттлуфа) и средней школе Святого Креста в Дрездене. После окончания школы в 1884 году он изучал филологию и историю в Лейпцигском и Боннском университетах.

Издание «История человечества» в 9-ти томах вышло на рубеже столетий, в 1904 году типографией книгоиздательского т-ва «Просвещение». Полный перевод со значительными дополнениями для России выполнили известные ученые: В.В. Радлов, А.Л. Погодин, А.А. Кизеветтер, Е.В. Тарле, Я.А. Лурье и др.

Наш экземпляр в роскошных издательских полукожаных переплетах с золотым орнаментальным тиснением на корешке выполнен в изысканном стиле модерн. Крышки обтянуты светло-коричневым коленкором в тон кожаных корешков. В каждой книге белые муаровые форзацы, художественный узорный обрез, шелковое ляссе.


Издание богато иллюстрировано 260 отдельными приложениями, из которых 60 хромолитографий (под папье-плюр), 145 черно-белых картин, 55 географических карт в красках, а также множество рисунков, факсимиле, схем, планов, таблиц, диаграмм и др. Иллюстрации выполнены на высочайшем полиграфическом уровне в тесной связи с текстом и снабжены подробными пояснениями.

Том 1. Общее введение. Доисторический период. Америка. Тихий океан.

Том 2. Восточная Азия и Океания. Индийский океан.

Том 3. Западная Азия и Африка.

Том 4. Средиземное море и Африка.

Том 5. Юго-восточная и Восточная Европа.

Том 6. Средняя и Северная Европа.

Том 7. Западная Европа (первая часть)

Том 8. Западная Европа (вторая часть)

Том 9. Дополнительный том. Дополнения. Общий указатель.

Уникальное издание в девяти томах содержит описание всемирной истории с глубокой древности до второй половины XIX века. Фундаментальный энциклопедический труд отличается цельностью общей концепции. В написании статей для издания приняли участие знаменитые немецкие ученые-историки, используются результаты палеонтологических исследований. В каждом томе рассматривается история различных континентов, впервые большое значение придается описанию океанов.

Актуальность труда Г.Ф. Гельмольта не утрачена и по сей день.

Автор: старший научный сотрудник отдела книжных фондов и письменных источников (Древлехранилища) Наталья Владимировна Родникова