Методические занятия для сотрудников Псковского музея-заповедника.

26.09.2016

23 сентября 2016 года в Псковском музее-заповеднике начался цикл методических занятий для его сотрудников. Методические занятия проходят ежегодно и являются важной частью музейной работы. Подбор тем занятий проводится с учетом актуальности и значимости материала из различных областей музейной деятельности.

Цикл нового учебного года открыло занятие по археологии. Материалы раскопов и открытия археологов постоянно дополняют богатую картину истории города – одного из древнейших и значимых в отечественной и европейской истории. Помимо пополнения своих знаний, музейные сотрудники выступают в качестве партнеров и, нередко, консультантов для практикующих археологов.

Так было и на методическом занятии 23 сентября на археологическом раскопе на Красноармейской улице, на месте речного порта, где готовится площадка для строительства.

На занятии присутствовали сотрудники разных музейных отделов. Помимо своей основной деятельности, каждый является экскурсоводом, и постоянное расширение знаний о городе является неотъемлемой частью высокого профессионализма музейных экскурсоводов.

Руководители раскопов Татьяна Юрьевна Закурина и Сергей Владимирович Степанов «провели» участников занятия по улицам средневекового Пскова и удивили обнаруженными каменными палатами XVII века.

Сразу возник ряд предположений, аналогий, и разговор получился увлекательным и профессиональным. Теперь будем ждать представления сделанных открытий в докладах и публикациях.

Хащенко С.П.,

заведующая методическим отделом