«Храм в Токио» из собрания Псковского музея-заповедника будет представлен на выставке в Санкт-Петербурге

06.04.2017

20 апреля в Русском музее состоится открытие выставки «Василий Верещагин. К 175-летию со дня рождения».

Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, представит более 220 произведений из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других российских музеев. Наряду с прославленными полотнами В.В. Верещагина из Туркестанской и Балканской серий (1860-1880-е годы) на выставке впервые столь полно будет раскрыта важная, но менее известная широкому зрителю грань наследия великого живописца – выполненные в разные годы пейзажные этюды и этнографические мотивы (портреты и сюжетные композиции). Впервые в большом объеме будут представлены графические произведения В.В. Верещагина.

Экспозицию выставки дополнит картина Псковского музея-заповедника «Храм В Токио». На картине изображен портик одного из храмов Чингачелинг в Токио. Работа создана во время трехмесячного путешествия в Японию (1903 год). В заявлении японскому консулу им было сказано, что «у него нет желания смотреть японские крепости и пушки, что он просто желает познакомиться со старыми храмами и сокровищами старого японского искусства». По колористическому решению данную работу можно отнести к числу работ, для которых характерно прежнее «ковровое» сочетание звучных насыщенных чисто локальных цветов.