Встреча с коллегами

13.02.2018

8 - 9 февраля в Псковском музее-заповеднике прошла рабочая встреча с коллегами из Музея русской иконы (г. Москва). В ней приняли участие и.о. директора музея Сергей Константинович Сарченков совместно с сотрудниками музея и Николай Васильевич Задорожный с коллегами из Музея русской иконы.

На встрече были принято решение о создании контактной группы для реализации совместного выставочного проекта с Псковским музеем-заповедником, который станет частью цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России». В рамках проекта, который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, в экспозиционных пространствах «Музея русской иконы» будут показаны выдающиеся древние памятники Псковской школы иконописи.

Музей русской иконы, основанный Михаилом Юрьевичем Абрамовым и открытый в 2006 г., - первое в столице и второе в России личное собрание древнерусского искусства, доступное для широкого обозрения публики. Собрание музея - одно из самых крупных частных собраний, насчитывающее более 4000 единиц хранения.

Как подобает крупным российским хранилищам, важнейшими сторонами деятельности Музея русской иконы являются научная, выставочная и просветительская работа.

Приоритетной идеей будущего развития Музея является стремление объединить здесь и сделать доступными для показа частные собрания древнерусского искусства иконописи, не нарушая прав собственности их владельцев. Музей видит свои задачи в консолидации коллекционеров, ученых и всех творческих сил ради сохранения и умножения художественного наследия России, спасения целостности собраний русского искусства, осуществлении совместных проектов с государственными музеями.