1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов

01.08.2019

Сотрудники Псково-Изборского музея-заповедника возложили цветы к двум памятникам Героям Первой мировой войны – на ул. Георгиевской и на ул. Вокзальной и у остатков часовни на кладбище у церкви Жен Мироносиц

В декабре 2012 года в число официальных памятных дат России была внесена дата 1 августа, как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.

Любая война – трагедия для миллионов людей. Российская империя, участвовавшая в первом военном конфликте мирового масштаба, понесла огромные потери и как среди военных, так и среди мирного населения.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились подобные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений.

В последние годы на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы Первой мировой войны.

В годы Первой мировой войны кладбище Жен Мироносиц – было местом захоронения воинов, которые умерли в госпиталях Пскова. Здесь же, на кладбище Жен Мироносиц, в начале XX-го века была установлена часовня, которая была взорвана в советское время.

Согласно имеющимся сведениям, Владимир Котлинский был перезахоронен по инициативе матери в Пскове на Мироносицком кладбище.

Напомним, что памятник солдатам Первой мировой войны на ул. Вокзальной был поставлен по инициативе Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского и Военно-исторического общества и торжественно открыт 22 июля 2014 г.

Скульптура Солдата Первой мировой войны на ул. Георгиевской была выполнена по предложению Псковского музея-заповедника. Инициатива была поддержана губернатором Псковской области А.А. Турчаком. Идея вошла в план основных мероприятий организационного комитета Псковской области, связанных со 100-летием начала I-й Мировой войны. Памятник был установлен на набережной реки Великой 6 августа 2015 г.