29 марта дан старт викторине «Учёный, зодчий, каменщик»

29.03.2019

Викторина посвящена 110-летию со дня рождения известного архитектора-реставратора, исследователя средневековой архитектуры Пскова Юрия Павловича Спегальского в рамках празднования XXXIX Международных Ганзейских дней

3 июня 2019 года исполняется 110 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского (03.06.1909-17.01.1969) - исследователя древнего зодчества Пскова, реставратора, архитектора, художника. Ю.П. Спегальский выявил и подробно описал более двухсот каменных гражданских псковских построек. Участвуя в викторине, Вы откроете для себя много интересного, изучая историю каменного зодчества Пскова, биографию Юрия Павловича Спегальского, узнаете, как он любил и сохранял Псков, познакомитесь с его книгами, посвящёнными изучению древнерусской архитектуры Пскова и России в целом.

Партнеры: Управление культуры Администрации г. Пскова, Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва МАУК «ЦБС» г. Пскова, ГБУК-Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, АНО «Псковский Археологический Центр» совместно с редакцией псковской общественно-политической газеты города Пскова «Псковские новости» организовали викторину «Учёный, зодчий, каменщик». Викторина пройдет в 2 тура с 29 марта по 31 мая 2019 года.

29 марта - I тур;

26 апреля - ответы I тура, вопросы II тура;

24 мая - ответы II тура;

31 мая - результаты викторины.

Ответы присылайте с пометкой «викторина» по адресу:

180000, Псковская область, г. Псков, Октябрьский проспект, 19а,

Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва, электронный адрес:

Vasilev-Victorin@yandex.ru

Консультации по телефонам:

8 (8112) 66-43-24 (Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва);

8 (8112) 72-86-95(Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского).

Подсчет баллов.

- за один правильный ответ присуждается один бал;

- при равном количестве более высокая позиция у того, кто ответил раньше;

- приоритет отдаётся более полным ответам при определении призовых мест.

Получение призов.

По итогам викторины определяются три победителя, которые награждаются памятными подарками и сувенирами.

Раз в месяц будут публиковаться 10 вопросов каждого тура в газете «Псковские новости», http://bibliopskov.ru/ (Централизованная библиотечная система г. Пскова), /home?lang=ru (Псковский объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник), https://vk.com/biblioteka_vasileva (Группа ВКОНТАКТЕ Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василёва). Ответы принимаются в течение месяца со дня выхода информации с вопросами. По истечении месячного срока публикуются правильные ответы прошедшего тура и вопросы следующего тура викторины.

Приглашаем к участию всех желающих!

Вопросы первого тура.

1. По чьей инициативе и когда был создан Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского?
  2. Расскажите, где находится дом - палаты Печенко, почему так называется и кому принадлежал?
  3. Где находился дом, в котором родился и провёл детские годы Ю.П. Спегальский?
  4. Назовите имя отца Ю.П. Спегальского и его профессию.
  5. К какому сословию относилась семья, в которой 110 лет назад родился Ю. П. Спегальский?
  6. Ю.П. Спегальский принимал участие в ремонтно-реставрационных работах на известных памятниках истории и культуры Ленинграда. Назовите эти памятники.
  7. В реставрации каких памятников архитектуры Пскова Ю.П. Спегальский принимал участие в 30-е годы XX века?
  8. В какой период жизни Ю.П. Спегальский по памяти рисовал Псков. Была ли издана эта серия рисунков?
  9. Каких наград был удостоен Ю.П. Спегальский? Какой современной российской премии удостоен Ю.П. Спегальский?
  10. Назовите имена псковских художников, авторов портретов Ю.П. Спегальского.