Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в научно-практическом семинаре: «Музей политической истории России

10.04.2019

Научные сотрудники Роман Алексеевич Коваль и Алексей Андреевич Голубев приняли участие в семинаре в Музее политической истории России

5-6 апреля в Санкт-Петербурге прошел научно-практический семинар, приуроченный к 25-летию детского исторического музея. С приветственным словом к гостям семинара обратился генеральный директор Государственного музея политической истории России, кандидат исторических наук, Евгений Григорьевич Артемов. Подводя итоги 25-летней жизни детского исторического музея, Евгений Григорьевич высказал мнение о том, что на сегодняшний день сотрудники музея смогли накопить огромнейший опыт интерактивных практик, техник и приемов различной подачи материала, сформировав свой музейно-педагогический суверенитет.

Тематика выступлений на научного-практическом семинаре была многообразна. Были рассмотрены вопросы, касающиеся интерактивных технологий на экспозиционных пространствах, проблемы взаимодействия музея и школы, рассмотрение сложных вопросов по истории России XX века в интерактивных программах, специальные проекты как инструменты развития музейной аудитории и др.

После прослушанных выступлений участникам семинара было предложено познакомиться с музейно-педагогическими практиками в экспозиции Государственного музея политической истории. Опытом работы с школьной аудиторией поделилась заведующая экскурсионным отделом кандидат исторических наук Елена Анатольевна Лысенко. Она отметила, что на сегодняшний день стандартная экскурсия уходит в прошлое, и общество требует нового продукта культурного потребления. Этот вызов принят и воплощается в различных интерактивных программах, где главное место занимает музейный предмет и музейное пространство.

С интерактивными и музейно-образовательными программами Детского исторического музея участников семинара познакомила заведующая отделом музейной педагогики музея кандидат педагогических наук Наталья Петровна Баранова и методист по музейно-образовательной деятельности Марина Сергеевна Серова. Детский исторический музей предлагает многообразие музейно-педагогических занятий для различных возрастов учащихся. Участники семинара познакомились с тематикой предлагаемых музейно-образовательных занятий, оценили многообразие интерактивных приемов, которые используют сотрудники Детского исторического музея на своих занятиях.

Второй день научно-практического семинара прошел в Детском музейном центре исторического воспитания. Центр расположен в старинном деревянном доме начала XX в. Это единственный из сохранившихся до наших дней деревянный дачный дом 1900-х годов в Санкт-Петербурге. С 1998 года здесь заработал Детский музейный центр, десятки тысяч юных жителей Санкт-Петербурга побывали в его уютных комнатах на игровых занятиях, праздниках, творческих мастерских. Стараниями сотрудников Детского музейного центра во второй день семинара была создана потрясающая атмосфера погружения в эпоху дореволюционного Петербурга. В конце работы семинара участникам было предложено познакомится с творческой мастерской музейного центра «Музейной сувенир». Все участники сделали для себя сувениры на память.

Это были два дня плодотворной работы. Знакомство с техниками, приемами, способами работы с детской категорией посетителей музея. Хочется выразить огромную благодарность администрации музея, научным сотрудникам, экскурсоводам и ещё раз поздравить Детский исторический музей с 25-летием, пожелать новых творческих идей, терпения и воплощения в жизнь задуманных планов!