Подводим итоги первого тура викторины

26.04.2019

Публикуем ответы на вопросы первого тура Городской викторины «Учёный, зодчий, каменщик», посвящённой 110-летию со дня рождения известного архитектора-реставратора, исследователя средневековой архитектуры Пскова Юрия Павловича Спегальского в рамках празднования 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени

1. По инициативе вдовы Юрия Павловича Спегальского Ольги Константиновны Аршакуни был создан Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского. 2 декабря 1986 года музей впервые открылся для посетителей.
  1. Палаты Печенко расположены в городе Пскове по адресу: г. Псков, ул. Гоголя, д. 43. Назван по имени последней владелицы (до 1917 г.) - Варвары Александровны Печенко, бабушки Ю. П. Спегальского по материнской линии.
  1. Дом, в котором родился и провёл детство Ю. П. Спегальский, располагался до революции в Пскове по ул. Гоголевской, д. 41 («Образцовый» дом начала XIX века), позже по ул. Гоголя, д. 41а (в настоящее время дом снесён).
  1. Отца Ю.П. Спегальского звали Павел Константинович Спегальский. По профессии он был высококвалифицированным рабочим-лепщиком.
  1. Семья Юрия Павловича Спегальского относилась к дворянскому сословию.
  1. Ю.П. Спегальский принимал участие в ремонтно-реставрационных работах на следующих памятниках истории и культуры Ленинграда до Великой Отечественной войны: колокольни Екатерининской церкви на Васильевском острове Знаменской церкви (снесена в 1941 году). Кроме того, он произвёл обмеры Благовещенской церкви, установил сорвавшийся крест на Андреевском соборе (оба храма на Васильевском острове). Обмерил верхние части церкви Иоанна Предтечи на Каменном острове, купола Борисоглебской церкви на Синопской набережной, купол Троицкой церкви.

В 1950-е годы Ю. П. Спегальский снова оказался востребован в качестве профессионального верхолаза в Ленинграде, участвовал в восстановлении Исаакиевского, Смольного, Петропавловского, Князь-Владимирского соборов. Проводил ремонтные работы на здании главного корпуса Публичной библиотеки, обмерные работы под куполом церкви Ильи Пророка, обследовал высотную часть Александровской колонны.

1. Ю. П. Спегальский принимал участие в 30-е годы XX века в ремонтно-реставрационных работах Гремячей башни, Вторых палат Меньшиковых (дом Яковлева или дом Сутоцкого по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. 50).
  1. Ю.П. Спегальский рисовал Псков по памяти зимой 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде и создал серию рисунков «По Пскову XVII века». Альбом рисунков Ю.П. Спегальского «По Пскову XVII века» издан в 1974 году.
  1. Ю.П. Спегальский был награждён за самоотверженный труд в период блокады Ленинграда медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть», «В память 250-летия Ленинграда». Ю.П. Спегальский в 2010 г. стал Лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия» (посмертно).
  1. Псковские художники Алексей Дмитриевич Кириллов и Александр Александрович Александров - авторы портретов Ю.П. Спегальского.