Презентация плащаницы

05.12.2019

4 декабря состоялась презентация плащаницы, недавно вернувшейся из реставрационного центра им. И.Э. Грабаря

Начальник отдела научно-фондовой работы музея Ольга Анатольевна Васильева рассказала о последней реставрации памятника лицевого шитья. В 2003 году плащаница была отправлена в Научно-реставрационный центр имени И.Э. Грабаря, и в 2010 году должна была вернуться в наш музей. Но случился пожар, к котором произведение искусства чуть не погибло, но благодаря счастливой случайности не исчезло навсегда. При осмотре помещений после пожара в свете фонаря из-под груды мусора блеснуло несколько нитей, которые, как позже оказалось, были частью плащаницы. Понадобилось 9 лет кропотливого труда со стороны специалистов, чтобы ее восстановить. Музей благодарит реставратора по ткани Е.В. Семечкину. Именно она работала с памятником лицевого шитья.

В этом году телерадиокомпания ГТРК «Псков» создала фильм «Сокровища Пскова», посвященный истории спасения псковской реликвии. Авторы: Марина Михайлова, Денис Алексеев и Дмитрий Шерстнев. Он удостоен награды Международного фестиваля «Радонеж».

Плащаница середины XVI в. «Положение во гроб» датируется 1552 годом и выполнена в мастерских Анастасии Романовны, первой жены царя Ивана XIV Грозного (атрибуция Н.А. Маясовой).

Плащаница (с греч. «сверх могилы») символизирует жертвенную жизнь Христа. В православной церкви участвует в богослужении Великой Пятницы и Великой Субботы. В центральной части композиции плащаницы традиционно изображают тело Христа, в изголовье – сидящую Богоматерь, а в ногах – Иосифа и Никодима. На псковской плащанице сюжет посвящен несению Христа в пещеру захоронения, что в русской иконографической традиции встречается крайне редко. По периметру изображения – текст богослужения Великой субботы.

Памятник лицевого шитья можно увидеть на выставке «Современные древности» в Фондохранилище (Комсомольский пер., 6) с 11:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.