О министерской проверке и планах на будущий год

11.12.2008

Об итогах повторной проверки Министерством культуры РФ Псковского музея-заповедника рассказал директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев на пресс-конференции.

Юрий Николаевич Киселев сообщил, что в ноябре Министерством культуры РФ подписан окончательный акт проверки фондов музея-заповедника, в связи с чем руководство музея сочло необходимым проинформировать общественность о ее результатах.

Совещание по итогам проверки

Повторная проверка была обусловлена значительными расхождениями данных о недостаче музейных предметов, зафиксированных в двух актах экспертной комиссии, осуществлявшей комплексную проверку сохранности в период с 19.04. 2007 г. по 19.05. 2007 г. на основании приказа Роскультуры от 16.04. 2007 № 256. В результате проведенной работы комиссия констатировала, что по состоянию на 30.09. 2008 года фактическое наличие музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в фондах Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоит из 609808 предметов, зарегистрированных в учетной документации, 22540 предметов выдано во временное пользование, в том числе 128 предметов - на экспонирование и реставрацию в различные учреждения и организации; 51585 предметов находятся в филиалах музея-заповедника; 70827 предметов находятся на временном хранении в муниципальных музеях.

В результате дополнительных мер по розыску отсутствующих 717 музейных предметов по состоянию на 19.05. 2007 г. в фондах музея-заповедника было выявлено наличие 168 предметов. Таким образом, по состоянию на 03.10. 2008 г. фактическая недостача музейных предметов составляет 349 предметов.

Как отметила искусствовед Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, в этом вопросе есть некоторые недоработки учетно-хранительской службы многих десятилетий. Ольга Анатольевна видит несколько причин, по которым 349 предметов не удалось пока идентифицировать. Первая из них - экспонирование музейных единиц на выставках, в ходе которых номера с экспонатов временно стираются, а когда предметы возвращаются в музей, они какое-то время остаются не пронумерованными. Другая причина - не точные описания предметов при составлении на них карточек первичного поступления. Например, в 50-е годы карточки могли заполняться «на глаз». Сегодня выясняется то, что данные в карточке не совпадают с параметрами экспоната. Например, среди не установленных 349 предметов есть гипсовый бюст Сталина. Размеры бюста в карточке указаны одни, тогда как два имеющихся гипсовых бюста, хранящихся в музее, не подходят по своим параметрам описанию в карточке.

В числе не установленных 349 музейных вещей есть экспонаты, которые не имеют большого культурного значения, - рассказывает Мария Проценко, главный хранитель Псковского музея-заповедника. Например, крем 1980-х годов «Эффектон», электромотор 1956 года, выпущенный одним из псковских заводов.

Юрий Николаевич отметил, что в течение года количество не идентифицированных вещей будет сведено к минимуму.

Министерской комиссией был отмечен положительный опыт работы по учету и организации хранения коллекции археологических памятников заведующий отделом В.И. Лагутиным. «В археологическом отделе организована четкая систематизация коллекций,Юрий Киселев индивидуальные находки выделены в специальные шкафы с выдвижными ящиками, все предметы промаркированы, обеспечены топографическими описями и разнообразной системой картотек, - рассказал Юрий Николаевич. Опыт, накопленный в отделе, Министерством культуры РФ будет взят за основу для формирования новой редакции инструкции по хранению экспонатов».

Директор музея сообщил, что на будущий год в планах у администрации музея реализация двух крупных выставочных проектов: «Нумизматические раритеты» и «Западно-европейская живопись из собрания Псковского музея-заповедника».

P.S. После пресс-конференции журналисты посетили одно из хранений Псковского музея-заповедника – цокольный этаж здания Фан дер Флита. Именно там, в фондах, хранятся сотни уникальных икон, выполненных мастерами псковской иконописной школы. С помощью специальных приборов хранители бдительно следят за влажностью, температурой в фондохранилище, так как экспонаты реагируют на любые изменения температурного режима.

Ольга Анатольевна Васильева отметила, что одной из гордостей музея, представленных в действующей экспозиции икон, является чудотворная псковская икона 16 века Богоматерь Великая Панагия (или Мирожская Оранта). Журналисты воочию увидели, как выставочном зале музея, где представлены псковские иконы, работают ученики иконописной школы из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которые специально приехали в Псков, чтобы изучить традиции псковской иконописной школы.