ПЛОДЫ ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

11.12.2008

В 2008 году после реставрации в музей вернулось 7 икон с разной степенью реставрационного вмешательства. Красочный слой двух икон - ”Распятие” (17 век) и “Архангел Михаил” (16 век) были полностью раскрыты от позднейших записей.

Более 30 лет Псковский музей-заповедник сотрудничает с Институтом живописи и архитектуры им. И.Е. Репина РАХ в Санкт - Петербурге. Ежегодно в институте, в реставрационный совет которого входят ведущие специалисты Москвы и Санкт-Петербурга реставрируется более 10 памятников русской и западноевропейской живописи 16-20 столетий. Текущий год не стал исключением. О сотрудничестве с коллегами из Санкт-Петербурга рассказала хранитель живописи и графики Псковского музея Ольга Анатольевна Васильева.

Галерея

В 2008 году после реставрации в музей вернулось 7 икон с разной степенью реставрационного вмешательства. Красочный слой двух икон - »Распятие» (17 век) и «Архангел Михаил» (16 век) были полностью раскрыты от позднейших записей. На шести иконах выполнено укрепление красочного слоя и левкаса.

Так же в экспозицию музея после реставрации вернулся портрет работы В. Боровиковского М. Барятинской.

Одновременно для реставрации в институт им. И.Е.Репина РАХ отправлены три замечательные картины русских художников 18-19 веков: «Портрет Г.С. Волконского», созданный В. Боровиковским в 1807 году, «Портрет Е.П.Коновницыной» написанный неизвестным художником и работа знаменитого портретиста Ф. Рокотова «Портрет Екатерины II». Указанные произведения ранее находились в экспозиции музея, куда включены новые памятники: «Портрет великой княгини Елизаветы Алексеевны», написанный легендарной французской художницей Веже Лебрен и произведение А.Графа «Портрет А.Орачевской».