9 августа – Всемирный день книголюбов!

09.08.2023

В этот день принято говорить о редких книгах и их владельцах. В Древлехранилище Псковского музея-заповедника хранится много библиотек, собранных известными книголюбами. Среди этих коллекций особенно выделяется та, которая принадлежала генералу Алексею Николаевичу Куропаткину (1848–1925).

В своем псковском имении русский генерал писал ученые труды и собирал книги со всего мира. Благодаря неподдельной любви Куропаткина к наукам, в Древлехранилище можно найти исключительно редкие книги.

Одной из таких книжных жемчужин является знаменитая арабская рукопись XIX века, широко известная под названием «Халяби Кабир». Оригинал книги был написан в XVI веке правоведом Ибрахимом аль-Халяби из сирийского города Халеб (Алеппо). Юридическое образование прославленный законовед получил в Египте. Книга написана для людей, изучающих тему молитвы в исламе. В ней приводятся разные мнения, цитируются авторитетные источники исламского права.

Арабская рукописная книга XIX века «Халяби Кабир». Автор – Ибрахим аль-Халяби (ок. 1460 – 1549). Древлехранилище Псковского музея-заповедника

Рукописные варианты этого книжного памятника считаются большой редкостью. Современные мусульмане знакомятся с этим шедевром средневекового права по более поздним печатным изданиям. Рукопись «Халяби Кабир» можно найти в таких исключительных местах, как королевская библиотека в Медине, библиотека «аль-Мактаба аз-Захириййа» в Дамаске и Псковский музей-заповедник.

Информация подготовлена старшим научным сотрудником Древлехранилища Псковского музея-заповедника А. А. Егоровым.