65 лет со дня открытия первой берестяной грамоты в Пскове

26.09.2023

В 2023 году исполняется 65 лет находке первой псковской берестяной грамоты. Это событие псковской истории произошло 26 сентября 1958 года в ходе раскопок на ул. Советской, которыми руководил один из легендарных археологов послевоенного времени, начальник Псковской экспедиции Государственного Эрмитажа – Григорий Павлович Гроздилов.

Первые две грамоты, обнаруженные в Пскове, были отправлены на хранение в Государственный Эрмитаж. Остальные 6 грамот хранятся в фондах Псковского музея-заповедника.Большая часть псковских берестяных грамот происходит с территории городского посада (Среднего города). Особый интерес представляет грамота, обнаруженная в 1988 г. на в раскопе XIII на улице Ленина. Одним из руководителей раскопок была Ирина Олеговна Колосова.

Грамота по содержанию относится к категории частных писем делового характера, в данном случае в ней обсуждаются торговые дела, а именно, торговля беличьими шкурками. Авторы Кюрик и Герасим сообщают находящемуся в Пскове Онифиму о спросе на беличьи шкурки в том месте, где они находятся и возможности передать этот товар, если он будет срочно прислан, а также о навредившем им Ксинофонте, предлагая Онифиму, по видимому своему старшему компаньону, приехать к ним, если он будет свободен. Место, где была написана данная грамота, не устанавливается. Есть предположение, что это мог быть и Новгород.

К интересной находке, обнаруженной в культурном слое псковского городского посада, можно отнести плитку из песчаника с процарапанной на ней трехстрочной надписью «иванъ грешенъ стоавъ». Вероятно, эта находка является древнейшим свидетельством псковской письменности, а датируется XI-XII вв. К последним находкам можно отнести фрагмент древесной коры с неясным изображением. Находка происходит из слоя раскопа 1996 г., на ул. Свердлова.

Отметим, что на сегодняшний день только 12 древнерусских городов, включая Новгород и Псков, могут похвастаться редкими находками берестяных грамот.