«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Экскурсия по выставке писем и мастер-класс по оформлению открытки

16.11.2023

11 ноября в музее-усадьбе С.В. Ковалевской открылась новая выставка «Шло пешком и неизвестно с кем под ручку». Она посвящена письмам, как единственному когда-то средству связи между людьми, разделенными километрами. В рамках работы выставки гости могут посетить тематическую экскурсию и уникальный мастер-класс по оформлению открытки.

В ходе экскурсии посетители узнают, какую роль играла почтовая связь в жизни первой женщины-математика, увидят письменные принадлежности XIX века из фонда музея, а также познакомятся с коллекцией открыток Областного музея почтовой связи. Стоимость – 100 руб./чел. Дети до 14 – бесплатно.


Отличным дополнением к экскурсии может стать мастер-класса по оформлению открытки. Гости узнают тонкости создания открытого письма, познакомятся с сургучницей и научатся ставить печать. Также дополнят открытку маркой с изображением Софьи Васильевны. Кстати, в XIX веке от того, как приклеена марка, можно было понять отношение человека к адресату. Полученную открытку каждый сможет забрать с собой на память. Стоимость – 100 руб./чел.

По завершении мастер-класса в видеозале музея будет организован просмотр фильма о переписке Анны Корвин-Круковской с Достоевским.

Место встречи: Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской (Великолукский район, д. Полибино).
Телефон для справок: +78115329523.