«Если писать книгу, то она должна быть большая и вечная». Презентация Евангелия от Марка

22.11.2020

Сегодня в гостях у музея была известный каллиграф, художник - график из Санкт-Петербурга Аполлинария Мишина.

Аполлинария Мишина. Фото из Интернета

Аполлинария является участником выставки «Собор церковного искусства», проходящей во Дворе Постникова. Но сегодня она презентовала крайне интересную работу - удивительное Евангелие от Марка ручной работы, которое хочется рассматривать бесконечно.

Работа уровня экстра класса, безукоризненного исполнения не даёт усомниться ни на секунду в таланте художницы. Так системно работать дано единицам.

Когда думаешь о том, когда в последний раз видел по-настоящему качественную иллюстрацию к книге, ответ весьма грустный.

В каллиграфической книге «От Марка Святое Благовествование» представлена неразрывная связь словесного и изобразительного рядов — образы созданы из текста, а рисунки выложены буквами.

Это уникальное художественное издание и редчайший образец современного церковного искусства, образец отношения к книжному делу. Текст книги написан вручную специально разработанным шрифтом на основе полуустава.

Книга - синтез традиционного и современного искусства.

«Это офорты (гравюры на металле, одна из самых трудоемких техник), где образы созданы из текста, а рисунок выложен буквами.

Лики будто вплетены в канву евангельского повествования, воплощая тайну соединения образа и слова». (журнал «Вода Живая» Санкт-Петербургский церковный вестник. 26.07.2010)

Работы Аполлинарии Мишиной находятся в собрании Московского Современного Музея Каллиграфии, ГМИИ города Ирбита, Национального музея экслибриса и печатной графики, Сант-Николас, Бельгия, Фонда Молодёжной Графики «Forum Kultur», Вроцлав, Польша, и в частных коллекциях.