Фонд музея пополнился уникальными вещами конца XIX века

12.10.2023

На прошлой неделе в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова произошла удивительная встреча с Александром Вольдемаровичем Крийтом. Он передал в фонд музея бесценные вещи конца XIX века.

В дар переданы сани и счёты, сделанные руками отца Александра, приспособление для очесывания льна фирмы Людвиг Косслер конца XIX века, сундук, привезенный дедом Карлом в 1890 году, домотканые половики, корзины. Эти предметы принадлежали его семье, которая приехали на Псковскую землю еще до революции.

– Судя по эти вещам можно сделать вывод, что в Плюсском районе жила удивительно большая, дружная и трудолюбивая семья. Предметы станут отличным дополнением к экспозиции, которая рассказывает о хозяйственной жизни усадьбы. Выражаем огромную благодарность Александру Вольдемаровичу за подарки! – рассказала заведующая музеем-усадьбой Н.А. Римского-Корсакова Ольга Жуковская.

Напомним, что музей-усадьба расположена в Плюсском районе и представляет собой уголок чудесной русской природы, неразрывно связанный с жизнью и творчеством одного из гениев русской культуры XIX-XX в. – Н.А. Римским-Корсаковым.