Годовщине Псковской наступательной операции Ленинградского фронта посвящается. На память о боях на реке Великой

26.03.2024

Псковская наступательная операция – операция войск Ленинградского фронта, проведённая в период с 9 марта по 15 апреля 1944 года. Цель операции – силами трёх армий при поддержке авиации обойти с юга город Псков и, окружив противника, освободить город.

Мы продолжаем знакомить вас с героями освобождения Пскова весной 1944 года, чьи личные вещи представлены в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Гусев Сергей Федорович. На память о боях на реке Великой.

В экспозиции Псковского музея-заповедника хранится пробитый пулей носовой платок. На нем вышитая надпись: «Память о боях за рекой Великой. На «пятачке».26.3. 44.Сережа».

К нему приложено письмо с просьбой сохранить эту памятную вещь: «Здравствуйте папа и мама! Посылаю в этом письме носовой платочек, пробитый осколком снаряда весной, в марте месяце этого года (44 г) Прошу его сохранить как память для меня о жестоких боях весной этого года. Итак, прошу ответить получили ли вы его или нет. На этом заканчиваю. А пока пожелаю всего хорошего. Будьте здоровы. С приветом Ваш сын Сергей 27.11. 44».

Автор письма Сергей Федорович Гусев. В марте 1944 года лейтенант. Командир огневого взвода 570(576) стрелкового полка 115 стрелковой дивизии. Награжден 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени.