Ханг прозвучал в Варлаамовской башне

18.09.2023

В минувшую субботу в стенах Варлаамовской башни состоялся уникальный концерт музыкального коллектива из Санкт-Петербурга «HANGMADE PROJECT». Музыканты из Северной столицы познакомили гостей мероприятия с удивительным и космически звучащим инструментом – хангом. Выступление состоялось в рамках совместного проекта Псковской областной филармонии и Псковского музея-заповедника.

– Сегодня в нашем исполнении гости услышали сочинения, написанные специально для ханга, а также каверы на популярные мелодии и даже русские народные композиции. Ханг звучит очень атмосферно, особенно в стенах этой прекрасной башни с ее гулкой акустикой. Уверены, что наши вибрации дошли до сердечек зрителей, – поделился впечатлениями участник «HANGMADE PROJECT» Антон Назарко.

Стоит отметить, что проект не только музыкальный, но и просветительский. В ходе программы солисты знакомили гостей мероприятия с историей происхождения музыкального инструмента, рассказывали секреты создания композиций для ханга и давали возможность угадать некоторые мелодии. Самые внимательные посетители смогли выиграть мерч коллектива.

Концерт «Сферы звука» нашел живой отклик у гостей. После каждой композиции слушатели благодарили исполнителей громкими аплодисментами. По окончании программы у зрители была возможность поближе познакомиться с космическим инструментом, и они с большим интересом изучали его устройство.