Интерактивный спектакль показали в Псковском музее

09.10.2023

В минувшее воскресенье во Дворе Постникова Псковского музея-заповедника состоялся интерактивный спектакль для дошкольников и младших школьников «Екатерина Великая». Ребята совершили удивительное путешествие в Россию XVIII века.

Екатерина Великая была не только просвещенной правительницей, но еще и писательницей. «Сказка о царевиче Хлоре», написанная для внука Александра I, взята за основу спектакля. В ней ярко отразились идеалы эпохи Просвещения. Сказка была призвана воспитать его честным, добродетельным, справедливым человеком.

Сценарий спектакля создан на основе писем, воспоминаний, указов, прижизненных документов и публикаций Екатерины Великой. Юные зрители побывали в России XVIII века, узнали о реформах и идеях Просвещения. Исторические костюмы, реквизит, отсылающий к XVIII веку, авторские куклы – все это сделало представление ярким и познавательным.

Каждый ребенок почувствовал себя причастным к событиям, ведь существенным плюсом проекта является близость зрителей и артистов – их постоянное взаимодействие. Дети приняли участие в настоящей творческой лаборатории, где можно экспериментировать и задействовать все шесть чувств сразу.

Спектакль сыграли артисты Санкт-Петербургского театра «Город Муз» при поддержке Фонда президентских грантов.