К 125-летию со дня рождения живописца, автора монументальных работ Софьи Людвиговны Закликовской

04.04.2024

Художница София Людвиговна Закликовская вошла в историю русского искусства как интересный и самобытный мастер и как соратница Павла Николаевича Филонова, одного из лидеров русского авангарда, основателя, теоретика, практика и учителя аналитического искусства.

Ее работы хранятся в различных музеях нашей страны, в том числе 15 работ в Государственном Русском музее в Петербурге. Псковский музей-заповедник является обладателем двух ее работ: «Портрет» и «Строительство дома».

Софья жила в Пскове и училась в Мариинской женской гимназии. Именно ей, своей хорошей знакомой, ученице восьмого класса Мариинской гимназии Сонечке Закликовской, известный писатель Вениамин Александрович Каверин посвятил главу в романе «Освещённые окна».

Подробнее об удивительной судьбе и творчестве художницы читайте в статье.