К 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина

13.02.2023

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения известнейшего русского оперного певца Федора Шаляпина (1873–1938). Он стал легендой, обладая не самым популярным в опере типом голоса – басом. Шаляпин был гигантом в прямом и переносном смысле: ростом под два метра, с талантом огромной силы и не меньшими амбициями. Он один из тех самородков вроде Ломоносова, которых, кажется, сама русская природа, а не общество и его институты направила в этот мир с особой миссией.

В фондах Псковского музея-заповедника хранится открытка, на которой изображен Федор Шаляпин позирует художнику Илье Репину. Портретируемые изображены в зимней мастерской художника (1914 год).На втором плане, слева на диване сидит Шаляпин; справа, перед картиной, спиной к зрителю стоит с мольбертом Илья Репин.

Это фотография из набора - 16 открыток (черно-белое фото). Издательство «Советский художник», Ленинград, 1965 г. Редактор Ю. Фрейдлин. Обложка художника А. Малахова. На обороте фотографий пояснения на русском и английском языках.

Присоединяемся к акции «День Шаляпина», организованной Российским национальным музеем музыки. #шаляпин150