К 80-летию со дня освобождения Струг Красных и Струго-Красненского района от немецко-фашистских захватчиков

22.02.2024

80-летию освобождения районных центров Псковской области от немецко-фашистских захватчиков посвящается

Сегодня, 23 февраля 2024 года, исполняется 80 лет со дня освобождения поселка Струги Красные и Струго-Красненского района от немецко-фашистских захватчиков.

24 февраля 1944 года Совинформбюро сообщало:

«23 февраля юго-западнее и южнее города Луга наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых сломили сопротивление фашистов и овладели районным центром Ленинградской области и крупной железнодорожной станцией Струги Красные, а также с боями заняли более 30 деревень, в том числе Дуброво, Жупаново, Лудони, Велени, Щирск, Теребуни, Хредино, Залазы, Поречье, Замушки».

Струги Красные и район освободили подразделения 46-й «Лужской» стрелковой дивизии (полковник Борщев С.Н.) и 86-й стрелковой дивизии (Демидов С.П.) при поддержке партизан 6-й и 9-й Ленинградских бригад.

С января 1943 по март 1944 года командиром 6-й партизанской бригады был Виктор Павлович Объедков. В апреле 1944 года за успешные выполнение заданий командования в ходе освобождения важных железнодорожных пунктов Плюсса и Струги Красные Виктор Павлович Объедков был награжден орденом Богдана Хмельницкого первой степени.

Начальником штаба 6-й партизанской бригады был Крицков Борис Фёдорович. В апреле 1944 награжден орденом Красного Знамени. В 1950-е годы он трудился в художественных мастерских Псковского музея-заповедника.