«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

К Дню народного единства

04.11.2023

4 ноября в истории России отмечено праздничной датой – Днем народного единства. Государственный праздник учрежден в память о событиях 1612 г., когда силами объединенного народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от войска польских интервентов была освобождена столица Русского царства, Москва. Исторически эти события связаны с окончанием тяжелейшего периода русской истории начала XVII в. – Смуты или Смутного времени.

Икона Богоматерь Казанская, I пол. XIX в.

В Российской Федерации праздник появился относительно недавно, в 2005 г. и на тот момент центром торжества был Нижний Новгород. Но традиция празднования возникла гораздо ранее, в XVII веке. Дело в том, что 4 ноября – день почитания иконы Казанской Божьей Матери. Список этой чудотворной иконы, согласно преданию, отправил князю Дмитрию Пожарскому патриарх Гермоген, благословляя предводителя народного ополчения на борьбу с польскими захватчиками. Казанская стала знаменем и символом народного единения, которое позволило очистить кремль от оккупантов и затем утвердить на московском троне новую династию. Первоначально обычай особого почитания Казанской был введен первым царем из династии Романовых Михаилом Федоровичем в 1613 г. Позднее его сын Алексей Михайлович сделал 4 ноября церковно-государственным праздником.

Коронационная донативная медаль-рубль Лжедмитрия I, XVIII в.. Отчеканена подлинными штемпелями

Патриарх Гермоген в 1611-12 гг. рассылал воззвания русским городам встать на защиту столицы. Всенародное движение приобретало и сильный религиозный характер. Казанская икона сыграла в судьбе самого святителя Гермогена огромную роль. Будучи еще приходским священником в Казани, он участвовал в перенесении чудесно обретенной иконы в Никольский храм на Гостином дворе, где тогда служил. Затем, будучи уже митрополитом Казанским, он создал «Повесть и чюдеса Пречистые Богородицы, честнаго и славнаго Ея явления образа, иже въ Казани» и составил службу в честь чудотворной иконы. Гермоген был пленен поляками и погиб в заточении, в осажденном кремле, не дожив 8 месяцев до освобождения столицы. В 1913 году Гермоген причислен к лику святых Русской православной церкви.