«Любовь меня вела...»

Выставка псковской художницы в Москве

Многие псковичи, наверное, помнят Галерею наивного искусства, работавшую в начале 2000-х годов в Меншиковых палатах.

В первом, самом большом зале ошеломлённого посетителя встречали работы Таисии Швецовой, «парившие» высоко на стенах среди пестроты сувениров и цветов.

Эта уникальная галерея, увы, в настоящий момент не существует, а работы замечательных народных художников, наполнявших русским духом памятник древней архитектуры, до лучших времен сохраняются в музейных фондах. В их числе и более 20 работ Швецовой.

Между тем, псковские наивы, и, в особенности, продолжающая активно творить Таисия Александровна, имеют немалую популярность за пределами Пскова. Так в III томе роскошного издания «Художники, наивно увидевшие мир», изданном летом 2020 года Музеем Органической культуры, что в Коломне, воспроизведены более 40 картин Швецовой из собрания этого музея.

А совсем недавно в другом московском «Музее русского лубка и наивного искусства» (Союзный пр. 15-а) открылась персональная выставка нашей художницы под названием «Любовь меня вела» - также
составленная из работ, принадлежащих упомянутому музею.

Приводим ниже заметку из газеты "Вечерняя Москва", любезно присланную нашими коллегами.

«На картинах Таисии Швецовой изображены писатели и поэты, полководцы и правители.

Наполеон Бонапарт, Александр Блок, Иван Тургенев, Николай Гумилев, Анна Ахматова и другие исторические личности смотрят на посетителей со стендов.

Среди прочих можно отметить портрет автора «Божественной комедии» Данте Алигьери. Художница нарисовала его в окружении летящих одуванчиков, которые символизируют ангелов.

— Главное средство для выражения эмоций и чувств в картинах — цвет, — прокомментировала творчество художницы куратор выставки Мария Артамонова.

— Таисия Швецова использует холодные оттенки, которые добавляют драматизма. Но в то же время каждая ее картина пропитана сердечным теплом.

Глядя на полотно, можно сразу почувствовать экспрессию и энергию подсознания, которые так свойственны наивному искусству.

Как рассказала сама Таисия Швецова, живописью она увлеклась в 1996 году в возрасте 59 лет. Картины она рисовала, чтобы заполнить пустоту в душе после того, как ее муж ушел из жизни.

С тех пор она провела более 20 персональных выставок и стала настоящим классиком наивного искусства. О ее творчестве снят документальный фильм, а картины входят в зарубежные и российские коллекции.

— Я никогда не думала, что мое увлечение станет столь популярно. Когда я писала свои первые картины, то стеснялась этого. Складывала их в подвал или просто избавлялась от них. Я тогда не могла и представить, что мое творчество может стать таким известным. Я рисовала, потому что чувствовала потребность в этом. Сейчас все изменилось, но на некоторые свои ранние работы все равно смотрю с иронией, — рассказала художница Таисия Швецова.»

Выставка «Любовь меня вела» будет открыта до декабря 2020 года. Картины представлены в выставочном центре «Дача» Музея русского лубка и наивного искусства (Союзный пр. 15-а).