Мария Малахова и Мися Шпис: открыта новая выставка в Музее истории города Печоры

18.07.2024

18 июля в Музее истории города Печоры запущена новая выставка «Очарованная странница – мир печорского Обозерья глазами Марии Шпис». О ценности новой выставки гостям рассказала заведующая филиалом Псковского музея «Музей истории города Печоры» Изборская Наталья Юрьевна.

По Тартускому мирному договору в 1920 году город Печоры и близлежащие деревни вошли в состав Эстонской Республики. В поисках народного колорита в эти земли приезжали многие художники, писатели, реставраторы и этнографы. Особый язык этих мест, предания, песни, традиции, особенности женского народного костюма и религиозной жизни, переплетение языческих и православных традиций народности сету – все это предстояло перевести на язык искусства. В Печорские земли прибыла и Мария Малахова (1903-1987) – талантливый художник, фотограф и этнограф, известная под именем Мися Шпис (Мися – детское имя, оставшееся на всю жизнь, Шпис – девичья фамилия).

Она создавала графические и живописные произведения, фотографировала. На ее фото зафиксированы уникальные моменты и образы жизни русской деревни Печорского края начала XX века, а на рисунках запечатлен уникальный крестьянский быт.

Открывать творчество Марии Шпис музеи начали совсем недавно. Предлагаем и вам прикоснуться к ценным находкам талантливой исследовательницы. Ждем в Музее истории города Печоры (ул. Международная, 6). Выставка действует до 8 сентября.