Мемориальная усадьба М.П. Мусоргского присоединится к музейной акции «День в музее для российских кадет»

17.10.2019

17 октября 2019 года в усадьбе пройдет игра-квест по вокальному циклу М.П. Мусоргского «Детская»

Вокальные сценки – эпизоды из детской жизни принадлежат к лирическим страницам творчества Мусоргского. Это не детская музыка, написанная в педагогических учебных целях. Это песни для взрослых, но написанные от лица ребенка. В цикле имеется восемь песен, их образы очень разные – и грустные, и веселые, но все они пронизаны искренней любовью к детям.

В этих вокальных миниатюрах воплотились далекие воспоминания деревенского детства Мусоргского, а также чуткие наблюдения жизни маленьких друзей композитора. Мусоргский не просто любил детей «со стороны». Он умел с ними общаться на их языке и понимать их, мыслить детскими образами.

14 октября – Всероссийская акция «День музеев для российских кадет». По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.