«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I, в Псковском музее

20.05.2022

20 мая в Пскове прошли выставочно-просветительские мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I. В мероприятиях приняли участие представители Минкультуры России, администрации Псковской области и ведущих музеев страны.

Основной площадкой мероприятий стал Псковский музей-заповедник. В частности, в одном из залов отреставрированных Поганкиных палат прошло открытие выставки Государственного исторического музея «Петр Великий», а на первом этаже палат была представлена выставка работ учащихся детских художественных школ, школ искусств Псковской области и областного колледжа искусств «В начале славных дел».

Своим приветственным словом мероприятие открыла статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова. «Музеефикация таких огромных пространств требует большого количества времени, но уже сейчас, начиная с сегодняшнего дня, с петровского дня, Поганкины палаты начинают жить настоящей музейной жизнью», – отметила она. Большое внимание в речи Аллы Юрьевны было уделено значению личности Петра I и событиям, связанным с его 350-летием. Алла Юрьевна также рассказала о мероприятиях, посвященных Петру I, которые уже проходят и еще будут проходить в масштабах всей страны.

С приветственным словом к участникам также обратилась заместитель Губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова. Она подчеркнула особую символичность того, что именно выставка, посвященная Петру I, открывает новый этап жизни музейного пространства Поганкиных палат. «Петр I на Псковской земле оставил множество следов и явлений, которые мы будем изучать еще не одно десятилетие, беречь это и, самое главное, осознавать то государственное значение, которое Петр I вносил в любое дело, с которым был связан», – завершила приветствие Вера Васильевна. Также она отметила, что Псковская область принимает самое активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Петру I. Особым достоянием Псковской области Вера Васильевна назвала туристический маршрут «Петр I на Псковской земле».

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова в своем приветственном обращении поблагодарила Минкультуры России и администрацию Псковской области за помощь и содействие. От лица коллектива Псковского музея-заповедника Светлана Евгеньевна выразила готовность к активной работе по наполнению нового музейного пространства событиями, а также надежду на яркое и продуктивное будущее Пскова и Псковского музея. «Мы понимаем, что мы в начале очень большого пути. Сегодняшнее открытие – это залог прекрасного будущего Пскова, потому что этот город, как никакой другой, отразил историю Отечества. Он заслуживает такого прекрасного музея», – заключила она.

Относительно мероприятий петровской тематики в Псковском музее-заповеднике Светлана Евгеньевна отметила, что запланировано большое количество выставочных проектов, в том числе межмузейных. Псковский музей примет выставку петровской тематики из Калининграда, а также выставочный проект из Петергофа. Сам же Псковский музей-заповедник представит уникальный проект – выставку «Клады великих потрясений: от Русского царства до Российской империи», которая будет экспонироваться в Поганкиных палатах. В рамках выставки впервые будет представлена значительная часть колоссальной нумизматической коллекции Псковского музея-заповедника. Среди будущих экспонатов: монеты потретного изображения Петра I, уникальные монеты, которые использовались для игры в карты, голландский золотой дукат русской чеканки («Лобанчик»), бородовой знак (бородовая копейка), который давал право носить бороду и многое другое.

Второй площадкой мероприятий стала Псковская художественно-промышленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита (Картинная галерея Псковского музея-заповедника), где прошло пленарное заседание, посвященное 350-летию со дня рождения Петра I. В ходе заседания было представлен ряд тематических докладов. Участниками были обсуждены вопросы развития и поддержки музейного туризма, создания новых историко-культурных маршрутов в регионах России, привлечения большего внимания к историко-культурному наследию, связанному с именем Петра I.

Фоторепортаж с мероприятия: