Методическая поездка в Себеж и усадьбу Ореховно

06.10.2020

5 октября сотрудники Псковского музея-заповедника в рамках методической поездки посетили город Себеж и усадьбу Ореховно.

Познакомились с Себежским краеведческим музеем, восхитились панорамным видом с колокольни собора Рождества Христова, прогулялись по главной набережной в центре города и посмотрели другие достопримечательности.

В продолжении поездки полюбовались настоящим чудом ландшафтного дизайна - первым и единственным европейским садом в России, расположенном в деревне Ореховно Пустошкинского района. Местный парк — объект наследия, внесённый в официальный реестр исторических усадеб России. Он входит в десятку лучших садов мира согласно рейтингу журнала Forbes Life.

Его спроектировал ландшафтный архитектор Александр Гривко, автор частных и открытых для публики садов в России и Европе.

В парке можно найти энциклопедию садовых стилей: от английского пейзажного до итальянского и французского регулярных, познакомиться с образцами европейского садового искусства.

В центре парка расположен усадебный дом — маленький замок в нормандском стиле.

Благодарим профком Псковского музея-заповедника за организацию поездки!