«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Международный день музыки отметят в Псковском музее

25.09.2023

В воскресенье, 1 октября, в 16:00 в Приказной палате Псковского кремля состоится концерт вокальной музыки «Сцены из музыкальной жизни». В исполнении музыкантов, молодых специалистов, чьи судьбы сплелись благодаря Пскову, прозвучат произведения великих русских композиторов. Событие посвящено Международному дню музыки, который отмечается ежегодно в начале октября.

В первой половине концерта на сцене прозвучат романсы великих русских романтиков, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского и С. Рахманинова. Во второй – вокальный цикл Г. Свиридова на стихи С. Есенина «Отчалившая Русь». Данное сочинение – это поэма в 12 песнях с глубокой философской основой, в которой композитор размышляет о судьбе родины, о роли поэта и человека. Исполнят музыкальные произведения вокалисты Фëдор Сидяков и Любовь Балашова.

Фëдор Сидяков и Любовь Балашова – выпускники Московской государственной консерватории им. П. И Чайковского, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Их фантастические голоса отмечены не только в России, но и за рубежом. Фëдор (баритон) неоднократно выступал в Германии на оперных сценах, а Любовь (сопрано) не раз покоряла своим вокалом слушателей на сценах Германии и Испании.

В роли концертмейстера на музыкальном празднике выступит Иван Колбашов, пианист, окончивший Петрозаводскую государственную консерваторию. Совсем недавно, весной, он со своей супругой с большим успехом представил дебютный концерт в Приказной палате. Их фортепианный дуэт никого не оставил равнодушным.

Место встречи: Приказная палата Псковского кремля;
Стоимость: 500 руб. Купить билет онлайн.