​Митрополит Тихон отслужил праздничную литургию в Соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

23.09.2022

В престольный праздник Рождества Богородицы в Соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря митрополит Псковский и Порховский Тихон отслужил праздничную литургию.

В рамках соглашения о сотрудничестве в деле сохранения ОКН ФЗ «Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря» настоятельница Снетогорской обители м. Рафаила обратилась в Псковский музей-заповедник за рекомендациями по организации оптимальных условий хранения фресок XIV века на время проведения литургии.

Для составления рекомендаций был использован музейный опыт хранения уникальных росписей Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря. Во время богослужения в Соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря проводился мониторинг температурно-влажностных условий сотрудником отдела хранения монументальной живописи Псковского музея-заповедника.

Фото: Снетогорский монастырь Рождества Богородицы.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.