НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Молодые музыканты посетили усадьбу Римского-Корсакова

16.08.2023

Участники арт-резиденции «Золотой петушок» высадились трудовым десантом в музей-усадьбу Николая Андреевича Римского-Корсакова, чтобы отдать дань памяти великому композитору. Рабочий день был распределен следующим образом: одна половина юных музыкантов отправилась на экскурсию по Вечаше, а вторая занялась благоустройством парковой территории усадьбы Любенск. Студентам предстояло очистить и укрепить пешеходные дорожки, помочь навести порядок в саду. Затем группы менялись местами. Сотрудники Псковского музея-заповедника в благодарность угостили всех желающих душистым травяным чаем, собранным в месте, где рождалась замечательная музыка.

Анастасия Шипкова из Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова потрясена и восхищена музеем-усадьбой. Она с удовольствием отозвалась на предложение поработать в месте, где жил и творил композитор. Анастасия уверена, что творческим людям полезно иногда заниматься и физическим трудом, тем более в таких прекрасных местах, оставляя частичку собственной души. И все участники арт-резиденции сошлись во мнении, что музей-усадьба могла бы стать отличной концертной площадкой, где можно было бы исполнить, в том числе произведения Николая Андреевича.

Арт-резиденция «Золотой петушок» объединила студентов музыкальных училищ и колледжей из Санкт-Петербурга, Минска, Могилева и Пскова. В ходе реализации проекта будет создан международный симфонический оркестр, который в последствии выступит с программами в городах России и Беларуси. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Псковский музей-заповедник также поддержал этот проект.